Бирки с хомутом
Публикации

Пластиковые бирки – дешевый расходник или выгодное вложение?

Для маркировки, идентификации товара, в рекламных и информационных целях используют бирки. Именно пластиковые бирки – самый практичный вариант для дорогостоящих товаров, предметов с более суровыми условиями хранения и использования. Также сразу же ответим на вопрос: они действительно могут быть дешевым расходником, а также при желании станут исключительным и отличительным знаком для ваших товаров, выполняя маркетинговые задачи. Где же используют этих маленьких помощников? Какие у них преимущества? Всегда ли их стоит брендировать?

Применение и вариативность

Бирки из различных видов пластика или ПВХ используются не только для нанесения информации о товаре, маркировки в торговле, но также имеют широкое распространение в быту, а в производстве они зачастую просто необходимы.

Пластиковые бирки применяют для маркировки:

  • одежды;
  • багажа;
  • авто ключей и ключей от помещений;
  • растений;
  • электрокабелей;
  • оборудования (промышленные);
  • ювелирных изделий;
  • узлов подкапотного пространства;
  • пломб.

Из-за того, что они более дорогостоящие, чем бумажные или картонные варианты, используются чаще всего с предметами высокой ценовой категории. Примером могут быть пластиковые бирки для одежды или ювелирных изделий. Благодаря простоте обработки материала, возможностям создания различных фактур или тиснений на его поверхности, нанесения самых разных оттенков в надписях пластик позволяет создать действительно роскошные, уникальные и дизайнерские экземпляры. Особенно широкий простор для творчества дают именно пластиковые этикетки для одежды, которые зачастую являются не только методом маркировки и информирования покупателя, а также дополнением маркетингового оформления. В то же время для ювелирных изделий выпускается совершенно определенный формат – эти лейблы не имеют такого разнообразия из-за небольших размеров товаров, к которым крепятся. Это чаще всего пластиковые петельки, которые охватывают одну из сторон изделия или этикетки с пломбой, прикрепленной при помощи очень крепкой нити.

Пластмассовые биркиК недорогим товарам и предметам, хранящимся или используемым в условиях повышенных нагрузок, часто выбирают пластиковые маркировочные бирки. Яркими примерами этой категории могут быть:

  • подкапотные,
  • промышленные,
  • для растений.

Главным критерием выбора материала для их изготовления является износоустойчивость, устойчивость к погодным условиям (ультрафиолету, высокой влажности, морозу), а также возможность применения интенсивных чисток в случае необходимости. Подкапотные и промышленные чаще всего выпускаются в форме информационных табличек прямоугольной формы. В то время как для растений и электрокабелей преимущественно используют бирки пластиковые с хомутом, то есть по форме напоминающие петельку. Исключением являются небольшие растения в горшках – для них создают бирки-стрелки или колышки, которые легко можно установить в почву без каких-либо приспособлений.

Бирки с хомутом

С развитием методов коммуникации не только между странами, а и континентами растет любовь людей к путешествиям, которая даже стала неким трендом. Именно поэтому сейчас большую популярность обретают багажные бирки, которые используются не только как декор, но они также выполняют небольшой список очень полезных практических функций. Эта довольно заметная деталь на чемоданах путешественников помогает быстрее своим обладателям найти на багажной ленте либо в багажном отделе автобуса свои вещи среди серой массы чужих чемоданов. Кроме того, багажная бирка является отличительной особенностью чемодана при его потере, а нанесенная на нее информация дает возможность службам аэропортов быстрее вернуть собственнику. Дизайн багажных бирок очень разнообразный: от максимально лаконичных, минималистичных, возможно статусных, до пестрящих вариативностью формы и цвета, например – инфантильные единороги, бабочки, цветы. При этом требования к ним довольно конкретные: высокий уровень износоустойчивости, устойчивости к механическим повреждениям, влиянию внешней среды. Могут быть выполнены как бирка-петелька или табличка.

Бирки для автоключей и ключей помещений чаще всего выполняются с высеченным окошком для картонных или пластиковых вставок для нанесения идентификационных надписей. Обычно это очень простые и минималистичные изделия. Исключением являются бирки для ключей люксовых авто.

Бирки для ключей

Также, все больше компании заказывают для своих товаров пластиковые бирки-пломбы. Если раньше такие этикетки чаще использовались для ювелирных украшений, дорогой бижутерии, некоторых брендов одежды, то сейчас все больше производителей текстильных изделий предпочитают так подчеркнуть более высокий статус своего продукта. Кроме того, такой ход является довольно практичным, потому что вызывает больше доверия покупателей. Пластиковые пломбы к этикеткам изделий всегда комплектуются очень крепкой нитью или веревкой, которые нельзя разорвать руками без помощи ножниц, а устанавливаются на производстве самого товара.

Преимущества пластиковых маркировочных бирок

Как уже говорилось, такие маркировочные бирки имеют преимущество износоустойчивости, особенно при сравнении с бумажными или картонными вариантами, но это далеко не полный список их “плюсов”.

Преимущества пластмассовых бирок:

  • невосприимчивость к воздействию окружающей среды: влаги, солнца, пыли, мороза, ветра, – что еще больше положительно влияет на их вышеупомянутую износоустойчивость;
  • простота декорирования: создания различных форм, размеров, фактур, оттенков, нанесения гладких надписей или с эффектом тиснения, что особенно важно при разработке дизайна лейблов к товарам премиум-класса;
  • невысокая цена, учитывая высокую вариативность дизайна;
  • возможность использования переработанного материала, что стало особенно популярным с последним развитием эко-френдли трендов. Также использование вторичного пластика позволяет значительно снизить цену на бирки маркировочные пластмассовые.

Но самым главным аргументом для заказчиков в пользу пластиковых бирок остается конечно же именно невероятные возможности создания их дизайна. Они могут быть любого размера: от крохотной пломбы до огромной таблички для оборудования с информацией о производственных станках.

Пластиковые бирки позволяют создать огромное разнообразие форм и комплектаций:

  • форма может быть какой угодно: круглой, прямоугольной, с прямыми или скругленными углами, ассиметричной или нет, объемной или наоборот плоской;
  • фактура поверхности может быть не только матовой, глянцевой, но и сочетаться в разнообразных комбинациях, создавая с помощью такого контраста надписи и изображения;
  • объем применим не только к самой бирке, но и информации на ней, то есть текст на изделии может быть как объемным, тисненым или вровень с основной поверхностью;
  • цвет бирки и текста на ней может быть самым разнообразным, в том числе золотистым или серебристым, слегка или резко контрастировать между собой;
  • дополнения в виде высечки окошка, отверстий, картонных или ПВХ вкладышей, ламинирования, установки люверсов позволяют повысить уникальность и функционал.

Фактически ограничением, при работе с пластиком, может быть лишь ваша фантазия.

Брендированные пластмассовые бирки

Брендированные бирки

Отдельным видом декорирования является брендирование. А все потому, что нанесение логотипа на пластиковую бирку значительно повышает ее маркетинговые функции и может выступать активным элементом при продвижении товара на рынке. При этом брендирование может быть аналогичным нанесению любого другого текста или совершенно отличаться:

  • краской, то есть обычным трафаретным способом какого-либо цвета;
  • фактурой, например сочетанием глянцевой основы и рельефного текста;
  • объемом, когда лого выступает над основной поверхностью или же наоборот выполнено в технике тиснения;
  • вся бирка, выполненная в виде логотипа компании может одновременно выполнять роль сувенирной продукции и является очень оригинальным и довольно редким вариантом выполнением пластиковых бирок.

Да, брендирование это дополнительные расходы, но зачастую они оправданны. Брендированные бирки не просто повышают узнаваемость компании, но и добавляют статусности.

Итак, пластмассовые бирки могут иметь разнообразные формы, в зависимости от их назначения. Их можно по-разному дополнить картонными, ПВХ или металлическими деталями, учитывая, какие задачи они будут выполнять. Они могут быть дешевым расходным материалом, подчеркивать статусность продвигаемого продукта, а также, насколько бы это удивительно не звучало по отношению к пластику, могут выполнять эко-френдли задачи по сбережению природы в концепции вашей компании. При этом методы создания огромной вариативности дизайна пластиковых бирок настолько просты, что ограничением может быть лишь ваша фантазия.

Заказать бирки можно у нас на сайте! Мы всегда рады ответить на все ваши вопросы – позвоните или напишите нам!