бирка кабельная маркировочная
Публикации

Кабельная бирка

При работе с электро кабелями, например: прокладке электрических линий, создании внутренней интернет-сети организации или электрификации отдельно взятого дома, – нужны специальные знания и навыки, также необходимо придерживаться определенных правил и нормативов. Большинство из них призвано удержать специалиста в рамках техники безопасности, кроме того для удобства монтажных или последующих ремонтных работ такие правила тоже зачастую играют немалую роль. Одними из таких являются требования ПУЭ, СНИП, ПТЭ ЭП по маркировке кабельных линий. Этими же нормами определяются виды и назначение каждой бирки на кабель.

бирка кабельная маркировочная

Виды маркировочных бирок на кабель

Каждая бирка кабельная маркировочная может отличаться по цвету, размеру, материалу, способу нанесения информации. Например, для маркировки витой пары отлично подойдут ярлыки в виде петельки из ПВХ, которые крепятся стикерованием. Они легкие, на них просто наносить пометки и, при выполнении в виде флажка, дают простой доступ к этой информации даже в труднодоступных местах. Также бирки для маркировки проводов UTP могут изготавливаться из разных видов пластика или металла. Но есть несколько образцов, использование которых есть обязательным условием проведения электромонтажных или ремонтных работ и строго регламентируется нормативными документами. Самые часто используемые бирки на кабель:

  • У134;

  • У135;

  • У136;

  • У153.

Изготавливаться они могут самостоятельно или в заводских условиях. Чаще всего для производства используют пластик: полипропилен, полистирол, – или металл. Предпочтительнее износоустойчивые материалы, стойкие к воздействию окружающей среды, достаточно эластичные, чтобы не ломаться во время монтажа бирок на кабель, мягкие для предотвращения повреждения самих проводов. В случае использования металлических ярлыков, одним из главных условий является отсутствие острых углов и зазубрин. Бирки для маркировки проводов, в т.ч. слаботочных, могут быть разного размера, в зависимости от объема требуемых пометок, но всегда изготавливаются строго обозначенной формы, а применяются только с конкретными кабелями.

У134

Бирка маркировочная У134 – квадратной формы, применяется для маркировки электролинии до 1000 V (чаще всего они бытового назначения).

бирка маркировочная у 134

У135

Круглая бирка маркировочная типа У135 предназначена для силовых кабелей с напряжением более 1000 V. Это промышленные линии электропередач с высокими требованиями безопасности.

бирка маркировочная у 135

У136

Бирка кабельная маркировочная пластмассовая У136 всегда производится треугольной формы, используется для маркировки низковольтных проводов, это могут быть сигнальные или контрольные кабели.

бирка маркировочная у 136

У153

Квадратная бирка маркировочная У 153 применяется для маркировки силовых кабелей с напряжением до 1000 V.

бирка маркировочная у 153

Применение

Правилами Устройства Электроустановок (ПУЭ) обозначено обязательное наличие маркировок на каждой электрической линии вне зависимости от метода ее прокладки с указанием номера и наименования. При наличии в электро трассе нескольких линий электропередач, маркировать необходимо каждую по отдельности, указав на кабельной бирке характеристики и направление каждой. Также на них отмечают каждую муфту, колпачок, разветвление или смену направления линии, ввод проводки в устройства и перед каждым автоматом выключения. В таких случаях, кроме названия, номера линии, на кабельной этикетке должны быть отмечены напряжение и размер сечения. Когда бирка кабельная маркировочная применяется для обозначения начала или окончания электромагистрали, на ней также указывают общую длину, но кроме этого этикетки устанавливаются каждые 50 м вдоль всей протяженности силового кабеля. А при монтаже муфты на ярлыке указывают дату.

Из-за ограниченной площади на бирке для маркировке проводов вся информация должна быть максимально емкой с минимальным количеством символов, поэтому всегда используются определенные аббревиатуры и сокращения.

Преимущества

Все метки могут наноситься одним из способов: перманентным маркером, гравировкой, стикерованием, кернением или лазерной печатью, – но главным требованием является устойчивость надписей к условиям эксплуатации кабельной бирки. То есть, информация должна быть сохранной даже при воздействии высоких или низких температур, высокой влажности, ультрафиолета, химически активной среды.

Такие же требования выдвигаются к самим маркировочным биркам, поэтому для их изготовления чаще используют:

  • полипропилен;

  • полистирол:

  • металлы.

Каждый из них имеют определенные преимущества и недостатки, которые определяют условия использования.

Бирки кабельные маркировочные пластиковые сейчас используются чаще из-за таких свойств:

  • легкие;

  • эластичные;

  • устойчивые к разрывам;

  • влагостойкие;

  • устойчивые к высоким и низким температурам;

  • устойчивы к химически агрессивной среде;

  • легко наносить информацию;

  • высокая устойчивость к механическим повреждениям.

Металлические бирки для маркировки кабеля также устойчивы к механическим повреждениям, воздействию температур и химически агрессивной среде, но при этом не так удобны для нанесения меток и могут использоваться в закрытых электрических шахтах домов, где минимальное воздействие влаги.

Крепятся все ярлыки с помощью пластикового жгута, хомута или нержавеющей проволоки.

При производстве или применении любого вида кабельных бирок и нанесении информации на них необходимо следовать нормам ПУЭ.

Заказать бирки для маркировки кабеля можно у нас на сайте! Мы всегда рады ответить на все ваши вопросы – позвоните или напишите нам!