Публикации

Китайцы победят коррупцию за счет дорогих сувениров?

Китайских чиновников ограничивают в роскоши законодательно. Не так давно список запретов, касающихся начальства, обновился. Согласно нововведениям власти КНР не имеют права подавать и употреблять деликатесы из птичьих гнезд, акульих плавников и другой редкой дичи, а также дорогого алкоголя на официальных мероприятиях. Курить на обедах для властей запрещено.

Ленточка, сувениры

Чиновники не имеют права принимать  сувениры, деньги и продукцию местных фабрик и заводов в качестве подарка. Им запрещено останавливаться  в гостиничных номерах класса «люкс». Документ постоянно обновляется. Совсем свежий его пункт касается похорон. Отныне устраивать пышные похороны чиновникам тоже запрещено. Никаких скоплений людей, оркестров и прочих атрибутов – только скромное погребение, как у простых граждан. Денежные взносы в знак соболезнования, которые традиционно собираются на похоронах в Китае, запрещены. Памятники и надгробья на могилах должны отвечать стандартам скромности и непритязательности.

Остается только догадываться, какие еще способы борьбы с коррупцией будут придуманы находчивыми китайскими законодателями. Особенно интересно насколько эффективными окажутся ограничения.

Несколько лет назад, например,  администрация Чженчжоу запретила чиновникам красить волосы в яркие цвета.

Фабрика сувениров полного цикла «Ленточка» ничем не ограничивает желания своих заказчиков. К вашим услугам оригинальные подарки и сувениры , с качественным нанесением логотипа. 

Добавить комментарий