Публикации

Безопасность детей на дороге: главные правила – слеп браслеты

Как только дети подрастают, вопрос безопасности на дорогах стоит особенно остро. Ведь одно дело переходить проезжую часть с карапузом в коляске и совсем другое, когда ребенок сам отправляется в школу. Какие правила самые главные и как помочь их освоить быстрее расскажем в этой статье.

безопасность детей на дороге - слэп браслеты

Безопасность детей на дороге: учим правила – чем раньше, тем лучше.

 

Личный пример

Обучать правилам дорожной безопасности нужно с самого раннего детства. При этом важно показывать на личном примере как правильно делать. Всем известно, что переходы обозначаются специальной дорожной разметкой, «зеброй» или оборудованы светофором. Если родители демонстрируют, что можно переходить и даже перебегать дорогу в любом месте, значит, так же будут поступать и дети. По статистике больше всего ДТП с пешеходами происходит при пересечении дороги в неположенном месте. Необходимо не только соблюдать правила, но и объяснять ребенку, почему нужно поступать именно так.

Сначала налево, потом направо

Этот простой принцип, как ни странно, сложно усваивается. Детям стоит рассказать, что независимо от того на какую сторону улицы нужно переходить, приближающийся автомобиль на первой половине пути будет всегда слева. Переходя дорогу, всегда напоминайте об этом малышам, а детей постарше уже можно просить рассказать, как правильно пересекать переход. Одно из главных правил: не спешить. Бежать, в надежде, что приближающее авто далеко категорически запрещено. Во-первых: дети далеко не всегда способны оценить расстояние. А во-вторых: очень часто бегущие люди не замечают ничего вокруг, в том числе и другие машины.

Внимание, внимание и еще раз внимание

Дорога требует внимания. Спешка, рассеянность и задумчивость здесь могут стоить очень дорого. Объясните это ребенку и научите его сосредотачиваться в любой ситуации. Очень опасны, например, припаркованные авто у обочин. Часто они заслоняют проезжую часть и не позволяют увидеть приближающийся автомобиль. Покажите, как лучше действовать в данном случае – осторожно выгляните через препятствие и только потом начинайте движение. Не нужно спешить и переходить сразу же, как только проехала одна машина, ведь за ней могут следовать другие. Не теряйте бдительности не только на дороге, но и во дворе. Нельзя прикасаться или использовать для игр стоящие машины. Даже если автомобиль не движется обойти его спереди или сзади можно на расстоянии не меньше метра.

Автобус, троллейбус, трамвай

Остановка общественного транспорта – далеко не самое безопасное место, как считают многие дети и взрослые. На самом деле здесь стоит быть не менее внимательным, чем на оживленном перекрестке. Ни в коем случае нельзя переходить дорогу, когда транспорт еще не отъехал. Троллейбус, автобус или трамвай мешают обзору, поэтому можно не заметить приближающийся автомобиль. Переходить на другую сторону можно только после отъезда транспорта с остановки.

Ребенок на велосипеде

Самое главное – у велосипедиста всегда должен быть шлем. Приучать к езде в шлеме нужно с первого дня катания. Дети до 12-и лет могут ездить только по тротуарам. На проезжей части ребенок имеет право появляться только в сопровождении взрослого. Согласно правилам велотранспорт передвигается по обочине по ходу движения. В темное время суток велосипед должен быть оснащен передней фарой и задней мигалкой.

Светоотражатели

Именитые производители детской одежды и школьных рюкзаков часто оснащают свои изделия светоотражателями. В противном случае родители должны позаботиться об этом самостоятельно. Нашивать на куртки и штаны светоотражающие элементы довольно хлопотно, да вид у нашивок будет малоэстетичным. Отличная альтернатива – светоотражающий слэп браслет. Его легко закрепить на куртке, брюках или ранце. Это незаменимая вещь для велосипедистов: с его помощью можно не только выделиться на дороге в темное время суток, но и зафиксировать брючину чтобы она не мешала при езде.

слэп браслеты

Светоотражающий слэп браслет – важная деталь на дороге

 

Безопасность детей на дороге и спокойствие родителей – это практически синонимы. Поэтому главной задачей является не только личное сопровождение ребенка до школы и обратно, но и терпеливое обучение правилам движения. И все будет хорошо!

Научить как себя вести на дороге можно только на личном примере. Уважаемые родители, соблюдайте правила!

Слэп браслеты http://www.lentochka.ua/sljep-braslety.html

Добавить комментарий