Публикации

Как помочь больному диабетом. Практическое руководство

Мало кто знает, но диабет называют неинфекционной эпидемией XXI века. Количество больных этим недугом перешагнуло отметку 382 миллиона. Каждые 5 секунд на планете кто-то заболевает сахарным диабетом и каждые 7 – кто-то умирает от него. Высокая смертность зачастую связана с несвоевременным оказанием медицинской помощи. Дело даже не в том, как быстро приезжает скорая. Окружающие могут попросту не замечать, что рядом больной, который нуждается в помощи. Да и сами врачи не всегда понимают, с чем имеют дело.  Как распознать диабетика, чем помочь и что нужно иметь при себе больному, чтобы выжить в критической ситуации, расскажем в данной статье.

Диабет и его типы

Диабет – греческое слово, которое переводится как «изнурение» или «истечение». И действительно, эта хроническая болезнь превращает жизнь человека в изнурительную борьбу за выживание.  Главная проблема диабетиков – неправильный обмен веществ, в процессе которого клетки не получают достаточного количества энергии. Поджелудочная железа при этом либо не  вырабатывает гормон инсулин либо сам организм сопротивляется его выработке. Без инсулина, сахар не преобразуется в глюкозу и не усваивается. Нехватка  инсулина или нечувствительность тканей к этому гормону ведет к повышению уровня сахара в крови.

Различают два типа диабета. Первый (инсулинозависимый диабет) диагностируется в юном возрасте. В большинстве случаев это наследственное заболевание. Поджелудочная железа больного не вырабатывает инсулин и потому требуется регулярно вводить этот гормон. Диабетом1 болеет всего 5-10% всех заболевших.

Остальные 85-90% диабетиков страдают диабетом второго типа. Его суть в неправильной реакции тканей на выработанный организмом инсулин. В итоге глюкоза не усваивается организмом и накапливается в крови, а клетки голодают. Диабет2  диагностируется у 30-40-летних людей.

Информировать чтобы выжить

Очень важно информировать о своей болезни

Как проявляется диабет

Главная опасность диабета – осложнения. Болезнь отражается на всех органах и системах. Если не следить за собой у больного поражаются глаза, почки, стопы, кожа. Также диабетики находятся в зоне риска по  инфарктам и инсультам.  Еще одна проблема – непредсказуемость кризисных ситуаций.  Повышение или понижение уровня сахара чревато приступами, которые могут случиться где-угодно и когда-угодно. При этом больной не в состоянии контролировать себя, объяснить, что с ним происходит и попросить о помощи.

По статистике каждые 10-15 лет число заболевших диабетом удваивается. Эпидемия достигает планетарных масштабов.

Почему диабетиков принимают за пьяных и психически нездоровых

Во время скачков сахара (гипер- или гипогликемия) человек теряет не только контроль над своим телом, но и над сознанием. Со стороны приступ выглядит как проявление алкогольного опьянения или психическое расстройство. Очень важно чтобы в этот момент рядом был человек, понимающий, что происходит. Иначе все возможно. Бывали случаи, когда диабетиков забирали в психбольницу, приняв за психически неуравновешенных. Важно иметь на руке информационный силиконовый браслет диабетика, благодаря которому такие ситуации исключены.

Приступы диабетиков – что делать

Самые опасные ситуации, с которыми сталкиваются диабетики связаны с перепадами глюкозы. Разберемся как помочь в каждой конкретной ситуации.

Гипергликемия – это повышенное содержание сахара в крови.  Симптомы состояния: жажда, слабость и головная боль. Чтобы помочь больному необходимо сделать инъекцию инсулина. Максимальная доза при этом – 2 единицы. Если через 2-3 часа уровень сахара не упал, требуются дополнительные инъекции.

Гипогликемия – пониженное содержание сахара в крови, не менее страшна. Ее симптомами является тремор рук,  дрожь и головокружение, слабость и даже потеря зрения. Быстрые углеводы – сок, конфета, сахар, таблетки глюкозы, помогут решить проблему. Достаточно 5-15 грамм сладкого. Не нужно бояться переборщить с сахаром, поскольку его уровень затем скорректируют врачи. Если больной теряет сознание обязательно вызвать скорую.

Инсулиновый шок (сахарный криз) случается если организм содержит слишком мало сахара или много инсулина. Его симптомами являются помутнение сознания, драчливость, головокружение, потение, слабый быстрый пульс, судороги. Необходимо сразу же вызвать врача и дать больному быстрые углеводы: фруктовый сок, воду с сахаром или медом. Подойдет даже сахар в чистом виде.  Внимание! Давать что-либо есть или пить можно только если человек в сознании!

Диабетическая кома происходит, когда в организме слишком много инсулина и мало сахара.  Это возможно когда диабетик не поел вовремя или после физического перенапряжения. Особенность такого состояния – медленное наступление. Расстройство сознания, дезориентация, сонливость, жажда, сухая кожа и затрудненное дыхание указывают на то, что необходимо как можно быстрее вызвать скорую. Диабетики в состоянии комы очень напоминают пьяных. Именно поэтому люди не всегда понимают, что человеку требуется медицинская помощь. До приезда врача, если больной в сознании, нужно дать ему еду или питье с сахаром.  Если человек без сознания важно прощупать пульс и сделать непрямой массаж сердца. Затем необходимо обеспечить доступ воздуха и положить больного на левый бок.

Диабетики в состоянии комы очень напоминают пьяных. Именно поэтому люди не всегда понимают, что человеку требуется медицинская помощь. Силиконовый браслет диабетика необходим чтобы информировать окружающих.

Силиконовый браслет диабетика

Браслет, который спасает жизнь

11  правил жизни для диабетиков

Избежать вышеперечисленных ситуаций можно только при условии пристального внимания за собой.  Для этого необходимо:

  1. Информировать родных, близких и знакомых о своей болезни;
  2. Контролировать уровень сахара не менее 4-х раз в сутки;
  3. Придерживаться диеты, главные принципы которой – меньше соли, меньше жира, не переедать, кушать чаще, но небольшими порциями;
  4. Следить за стопами. Поскольку повышенный сахар нарушает чувствительность нервов и кровоток ног,  у диабетиков возрастает риск повреждений кожи, суставов и развития инфекций. Чтобы не допустить травмирования стопы нужно носить комфортную обувь, мыть ноги теплой, но не горячей водой с использованием мыла;
  5. Умеренные физические нагрузки – то, что нужно для больных диабетом. Однако это совершенно не означает малоподвижный образ жизни. Чтобы укрепить мышцы и сердце, врачи рекомендуют постоянно увеличивать нагрузки до разумных пределов.  Идеальное упражнение для диабетика – ходьба быстрым шагом;
  6. Заботиться о коже. Неправильный обмен веществ делает кожу тонкой и сухой, что чревато инфекциями и язвами.  Рекомендуется регулярно наносить на кожу увлажняющий крем, без  салициловой кислоты, спирта, ароматизаторов и консервантов;
  7. Всегда носить при себе сахар, конфету и другие быстродействующие углеводы:
  8. Иметь дома инсулиновые инъекции и обучить всех, кто рядом делать их правильно;
  9. Соблюдать режим дня. Принимать пищу, гулять, заниматься спортом, ложиться спать и просыпаться лучше в одно и то же время;
  10. Исключить вредные привычки – курение, алкоголь, переедание и т.д;
  11. Надевать опознавательные знаки диабетика, выходя из дома. Кулоны, браслеты с надписью «Я диабетик» способны помощь в критической ситуации.

Опознавательные знаки диабетиков

Больные диабетом, конечно же, пытаются обезопасить себя. Поэтому у каждого диабетика всегда с собой сахар, глюкоза и другие сахаросодержащие препараты.. Врачи рекомендуют иметь при себе так называемый «паспорт диабетика» – документ, где указано каким типом болен человек, как ему помочь, контактные данные родных и близких. С одной стороны – паспорт должен решить проблему с идентификацией и своевременной помощью. Но дело в том, что в момент приступа документы обычно, находятся в сумке. По закону, никто не имеет права открывать сумку постороннего человека. Даже милиция может это делать только при свидетелях. Также стоит понимать, что в критический момент мало кто догадывается осматривать личные вещи пострадавшего, поскольку все внимание приковано к нему. Лучше всего для информирования окружающих подойдет медицинский браслет диабетика.

Этот аксессуар особенно важен во время путешествий, командировок или переезда в другой район. Без него никак не обойтись, если больной регулярно передвигается по городу без сопровождения.  Многие диабетики не желают носить браслет, поскольку он не всегда гармонирует с внешним видом. А если иметь несколько таких аксессуаров? На сегодняшний день медицинские информационные браслеты делают из стали, золота, серебра и силикона. Силиконовые браслеты являются самыми экономичными и удобными. Этот предмет специально создан для того, чтобы больной чувствовал себя уверенно любом месте, в любое время. Надписи на браслете, как правило, указывают на тип диабета – «D 1T», «D 2T». Бывают именные браслеты с указанием ФИО и  контактного номера родных. В США на таком браслете часто наносят символ медицинской службы «Звезда Жизни» – шестиконечная звезда с белым посохом бога медицины Асклепия. Лучи звезды обозначают шесть основных задач медиков: обнаружение, оповещение, ответная реакция, помощь на месте, помощь в процессе транспортировки, передача в специализированный медицинский центр.

Несмотря на сложности и опасности, диабет – не приговор. Больные этим недугом живут полноценной жизнью, а многие даже добиваются выдающихся успехов в карьере. Главное помнить о данной проблеме, следить за здоровьем и не бояться информировать о своей болезни окружающих.

Диабетом болеет 7% населения на планете.  Лидирует по количеству заболевших Северная Америка, где проживает 10.2% диабетиков. Далее следуют Ближний Восток и Северная Африка. На этих территориях зафиксировано  9,3% больных.

Добавить комментарий