корпоративные подарки
Публикации

Подарки клиентам и партнерам: что дарить и сколько это стоит?

О клиентах и партнерах в хороших компаниях думают в первую очередь. Сколько нужно средств на подарки для этой категории и что лучше подарить, расскажем прямо сейчас.

Когда нужно начинать готовиться?

Готовь сани летом – эта поговорка идеально отвечает на данный вопрос. И действительно, чем больше компания, тем раньше стоит начинать подготовку к новогодним праздникам. Гигантские корпорации, например, закупают подарочную продукцию не позже августа. Фирмы поменьше стараются уложиться в срок до сентября. Если вы еще только планируете поход за подарками, не отчаивайтесь! Чтобы одарить всех кого считаете нужным у вас достаточно времени. Главное не суетиться и обратиться к поставщикам напрямую. Важно не только выбрать подарок, но и нанести на него лого, изготовить открытку или фирменную упаковку.

 Важно не только выбрать подарок, но и нанести на него лого, изготовить открытку или фирменную упаковку.

 

 Какова стоимость подарков?

В среднем украинские компании тратят на подарки от 200 до 1000 грн за штуку. По объему подарочные бюджеты можно разделить на следующие категории: high, middle и low. В самом дорогом сегменте сумма одного подарка начинается от 1000-и гривен. Средняя категория стартует от 500-т и достигает отметки в 800-т гривен за одну единицу. И, наконец, самые скромные бюджеты предполагают от 100 до 200 гривен за подарок. Но и за эту сумму можно найти приличные наборы, если очень захотеть. Как показывает практика больше всего на подарки тратятся банки, представители нефтегазового сектора и производители табака. Государственные предприятия обычно консервативны. Их увесистые подарочные бюджеты используются на стандартный набор – алкоголь, конфеты, настольные календари и ежедневники.

корпоративные подарки рустик

Корпоративные подарки в стиле rustic

 Главные подарочные тренды сезона

Если ваша компания жаждет выделиться на фоне банальных новогодних наборов, ваш подарок должен быть оригинальным, осмысленным и емким. Кстати, подготовленный по этим принципам подарок убедит партнеров в вашем креативном подходе к делу и умении выстраивать стратегию. И наоборот – бесполезная вещь заставит задуматься о целесообразности сотрудничества. Это значит, что настенные календари и ежедневники лучше оставить в покое. Тем более, что главные тренды сезона подарков выглядят так:

  •  Эко, хендмейд, rustic – у этого направления много названий, но один смысл. Все натуральное, природное, сделанное с душой и своими руками подкупает. Такие подарки вызывают неподдельный восторг и свидетельствуют о вашем заботливом отношении. Примеры: свечи, елочные украшения хендмейд, мягкие игрушки, вязанные пледы и шарфы, наборы для глинтвейна (вино и специи в фирменной упаковке), домашняя выпечка. Скажем сразу, что даже простые вещи, сделанные с любовью и красиво упакованные творят чудеса;
корпоративные подарки индастрил

Мини-оранжерея под стеклом

  • Loft, индастрил современный стиль, который предполагает переоборудование промышленного здания под жилье или офис. При этом колорит предыдущего предназначения помещения остается на месте. Индустриальный шарм впечатляет простотой и брутальностью. Примеры: настенные или настольные часы, фоторамки из грубых досок, шахматы, ключницы, шкатулки из искусственно состаренного дерева или железа, живые растительные пейзажи в стеклянных боксах и стильные кошельки;
USB-флешки

Подарок в виде USB-флешки – полезно и стильно

  • Гаджеты. Пожалуй, самый популярный тренд во всем мире, а заодно и самый практичный. Потому что эти штуки значительно упрощают жизнь. Еще один плюс гаджетов – универсальность. Пол, возраст, социальный статус человека практически не имеет значения для силиконовой USB-флешки – она нужна всем. Еще примеры: наушники, мобильные зарядные устройства, умные часы, велокомьютеры, навигаторы, колонки, фитнес-браслеты, action камеры и т.д.
  • Благотворительность, как подарок
    Эта тенденция набирает обороты. Вместо девайсов или милой безделушки люди стремятся сделать хорошее дело. Многие компании взамен новогодних подарков перечисляют средства в детские дома, больницы, приюты для животных. Взамен благодетели получают открытки, где указано, куда ушли деньги. И это достойный, заслуживающий уважения подарок. В любом случае, выбирать вам. Напомним только, что сделать это нужно как можно скорее.

С наступающим!

Related Posts

Добавить комментарий