Публикации

Рабочее место дома: как правильно обустроить?

Удаленная работа – мечта практически каждого человека, который устал от необходимости ездить в офис, рано вставать, терпеть пробки и дресс-код. Но года такая мечта сбывается, многие делают типичную ошибку – не беспокоятся о полноценном рабочем месте дома. Как результат – боли в спине от неправильной посадки или работы полулежа на диване, усталость глаз, хаос в делах, неорганизованность. Можно списывать все на типичные ошибки новичка на удаленке. А можно предупредить такой беспорядок, правильно организовав рабочее место дома. О том, как это сделать – читайте дальше.

С чего начать: мебель для работы

Как бы ни был велик соблазн работать с ноутбуком, лежа на диване, лучше обзавестись полноценным рабочим местом. Поэтому, начните с выбора письменного или компьютерного стола, купите удобный стул.

Помните, что за столом нужно сидеть так, чтобы колени были согнуты под прямым углом, спина была ровной. Монитор должен находиться минимум в 30 сантиметрах от лица – при этом, смотреть на него вы должны под углом – сверху вниз.

Зачем все это нужно? От правильно посадки за рабочим столом зависит ваше здоровье. Так вы предупредите появление сутулости, боли в плечах и шее, проблемы с позвоночником и зрением.

Освещение

Идеально, если рабочее место будет у окна, чтобы днем у вас было естественное освещение. Но если не получается выкроить там место, позаботьтесь о хорошей настольной лампе. Работать за компьютером в полной темное или при плохом освещении – вредно для глаз. Также не лишним будет установить дополнительное освещение – напольные или настенные светильники, точечные лампы в стеллажах.

Мелочи для работы

Кроме компьютера или ноутбука, на столе нужен необходимый минимум вещей для работы. Вас ничего не должно отвлекать от поставленных задач. Поэтому, не украшайте стол статуэтками или фотографиями, не оставляйте на нем стопки дисков с фильмами или играми.

А вот что должно быть всегда под рукой, это:

  1. Блокнот для рабочих записей – он поможет планировать работу на день, не забывать о важных номерах телефонов или электронных контактах.
  2. Бумажки для заметок и напоминаний – чтобы прикрепить их на уголок экрана и не забыть о важном деле.
  3. Чашка на небольшой подставке из дерева, пластика, силикона. Компания «Ленточка» изготовит такие на заказ с дизайном, который вы выберете сами.
  4. Флешка – можно приобрести обычную, а можно заказать у нас оригинальную. В том числе – в виде слэп-браслета на руку.

И не забывайте делать перерывы каждые 40 минут – пройдитесь по квартире, сделайте зарядку для глаз, выпейте воды. Ну и, конечно, никто не отменял обеденный перерыв! Главное – не поддаваться соблазну отложить дела «на потом» и полистать соцсети или посмотреть сериал!

Related Posts

Добавить комментарий