Силиконовые браслеты
Публикации

Силиконовые браслеты расскажут о токсинах, которые вас окружают

Силиконовые браслеты – это не только рекламная фишка или возможность собрать деньги на благотворительность. Ученые из Университета Штата Орегон доказали эффективность браслетов для выявления токсинов в окружающей среде.

Почему силикон?

Мы живем в мире со сложными экологическими условиями. И даже если вокруг сосновый лес и плещется море, не факт, что ваше окружение не напичкано вредной химией, например, антипиренами. Американские ученые из Орегонского Университета решили выяснить чем живут и дышат дошкольники. Для эксперимента они пригласили 92  ребенка возрастом до 6-и лет. Чтобы определить химический состав, который окружает детей, ученые использовали силиконовые браслеты. Почему именно они? Во-первых, силикон известен отличными впитывающими свойствами всех элементов, витающих в воздухе. Во-вторых: в силу своих особенностей силикон не вступает в химические реакции ни с одним из них и потому не вызывает аллергии и совершенно безопасен для человека. В-третьих: браслеты не ощутимы на руке. По этой причине их можно носить сколько угодно, не испытывая дискомфорта, что немаловажно. Ведь дети не снимали браслеты целую неделю. В предыдущих попытках исследователей использовались ожерелья. Увы, этот формат оказался не столь удачным.

В силу своих особенностей силикон не вступает в химические реакции ни с одним элементом и потому не вызывает аллергии и совершенно безопасен для человека.

 

Антипирены – вот, что нас окружает

В ходе эксперимента выяснилось следующее. Самыми распространенными опасными элементами, которыми дышат американские дети, являются антипирены – вещества, противостоящие горению. Ими пропитывают древесину и ее производные, ткани и даже полимеры. Известен 41 тип таких соединений, обладающих пожарной безопасностью, но в тоже время, воздействующих на здоровье людей. У детей это проявляется снижением когнитивной способности, гиперактивностью и ожирением.  Проанализировав все 92 браслета ученые выяснили, что 60% образцов содержат 11 типов антипиренов, в том числе и тех, которые больше не производятся в США. По мнению ученых токсичность окружающего пространства связана со сроком эксплуатации дома, где живет ребенок и того как часто родители проветривают и делают влажную уборку в помещении. В тоже время ученые рекомендуют улучшить вентиляцию и в детских учебных учреждениях.

Очевидно, что американские власти приложат все усилия чтобы создать более здоровые условия для своих граждан. Что касается браслетов, то в ходе исследования они заслужили репутацию самого лучшего накопителя сведений об окружающей среде. В настоящее время с их помощью ученые выясняют связь заболевания астмой у новорожденных с химическим окружением матери. В эксперименте участвуют беременные женщины, которые согласились носить браслеты в последнем триместре.

Related Posts

Добавить комментарий